Новости 19 октября 2016 г. 10:00

Калининградские предприятия за шесть месяцев получили почти 16 млрд рублей субсидий

Калининград. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприятия Калининградской области за последние шесть месяцев текущего года получили в качестве субсидий порядка 16 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщила на заседании областного правительства временно исполняющая обязанности министра экономики Нинель Салагаева, субсидии предоставляются юридическим лицам в качестве меры поддержки с 1 апреля 2016 года - после того, как перестали действовать таможенные преференции Калининградской ОЭЗ.

По данным на 3 октября компаниям представлено 1 тыс. 385 заявлений о предоставлении субсидии. 110 претендентам оказана финансовая помощь на общую сумму около 16 млрд рублей из выделенных на эти цели 66 млрд рублей. Н.Салагаева отметила, что федеральный центр уменьшил финансирование, так как по факту мерами господдержки решили воспользоваться не все потенциальные получатели. По информации регионального Минэка, в Калининградской области 860 таких организаций. При этом, по информации регионального отделения Фонда социального страхования, 218 юридических лиц из этого списка не предоставили в первом полугодии отчетность по страховым взносам, еще 27 организаций сняты с учета.

"В связи с имеющейся задолженностью по налогам, сборам и иным обязательным платежам, соискателями отозвано 139 заявлений о предоставлении субсидии", - отметила врио министра, уточнив, что кроме отсутствия долгов перед бюджетами, в числе обязательных условий предоставления господдержки - сохранение объемов производства.

Н.Салагаева сообщила, что большая часть субсидий предоставлена предприятиям автопрома и пищевой переработки. В числе получателей также полиграфия, производители бумаги, текстильных и пластмассовых изделий.

Полученные средства предприятия направляют в основном на уплату налогов и выплату заработной платы, что способствует сохранению и созданию новых рабочих мест.

Кроме того, 14 компаниям были частично компенсированы затраты на перевозку железнодорожным транспортом в РФ товаров, произведенных в Калининградской области, а также доставку в регион с территории России сырья, строительных материалов и комплектующих для областных предприятий. Общая сумма выплат по затратам, понесенным предприятиями в апреле - августе 2016 года, превысила 415 млн рублей.

Н.Салагаева также сообщила, что определены суммы субсидий по поддержке рынка труда и компенсации железнодорожных перевозок на 2017 и 2018 годы. При этом она подчеркнула, что по второму направлению финансирование недостаточное. Глава региона Антон Алиханов акцентировал внимание на том, что с федеральным центром необходимо проработать возможность направления на эти цели средств, не выбранных российскими авиакомпаниями на льготную перевозку россиян по калининградскому направлению.

"Нужно решить этот вопрос с Минтрансом и Минфином, подключив наших депутатов в Госдуме", - сказал А.Алиханов. Глава региона обратил внимание на неправомерные действия авиаперевозчиков, которые при наличии выделенных федеральных средств на льготные билеты, взвинтили их стоимость летом текущего года до 30 тыс. рублей и выше. Временно исполняющий обязанности губернатора поручил организовать совещание с представителями уполномоченных авиакомпаний по исполнению программы по субсидированию пассажирских авиаперевозок в Калининградскую область.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще