Новости 19 октября 2016 г. 11:02

На Вологодчине утверждена стратегия развития до 2030 года, направленная на повышение уровня жизни

Вологда. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Вологодской области утвердило стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года, нацеленную на повышении качества жизни граждан, сообщила пресс-служба губернатора и правительства области.

Разработку стратегии в течение двух лет вел заместитель губернатора Алексей Кожевников.

"Мы провели большой комплекс мероприятий, а также ряд научных исследований и математических расчетов, которые подтвердили тезис о взаимосвязи экономического и демографического роста. Современный, здоровый, образованный гражданин, мотивированный на повышение квалификации, создание семьи является главным фактором развития. Именно это и является основой нашей политики", - сказал А.Кожевников, представляя документ правительству.

По его словам, в документе обозначены задачи, решение которых позволит "добиться улучшения как в экономике, так и в социальной сфере, сохранить и упрочить свой статус привлекательной территории, войти в число лучших регионов по макроиндикаторам экономического и социального развития".

В свою очередь губернатор региона Олег Кувшинников попросил правительство четко следовать целям разработанного документа.

"Проделана колоссальная работа. Я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в разработке "Стратегии-2030". Отмечу, что равных по качеству подготовки подобных стратегий в субъектах РФ нет. Я хотел бы обратиться ко всем членам правительства с просьбой в соответствии с утвержденной дорожной картой реализовывать направления "Стратегии-2030", четко выполняя все целевые показатели", - подчеркнул глава региона.

"Стратегия-2030" прошла множество этапов общественного обсуждения внутри региона с экспертным сообществом, общественными организациями, жителями региона, бизнес-сообществом, промышленным сообществом, профильными комитетами Законодательного собрания области. Документ согласован с Минэкономразвития и другими профильными министерствами.

Власти региона отмечают, что персональную ответственность за реализацию конкретных госпрограмм, основанных на "Стратегии-2030", будут нести руководители профильных департаментов Вологодской области и заместители губернатора, курирующие соответствующие направления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще