Новости 19 октября 2016 г. 11:21

ВРП Вологодчины по итогам года превысит показатели 2015г на 15 млрд руб. - власти

Вологда. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области рассчитывают на стабильный рост валового регионального продукта (ВРП) по итогам 2016 года, а также в последующие годы.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона, вопросы социально-экономического развития на ближайшие три года, а также бюджет региона на этот период обсудили глава Вологодской области Олег Кувшинников, представители правительства и депутаты Законодательного собрания на очередном Государственном совете области.

Участники совещания отметили, что ВРП по итогам года может достичь 487 млрд рублей, что на 15 млрд выше показателей прошлого года. Также, в соответствии с базовым прогнозом социально-экономического развития Вологодской области, продолжится рост ВРП и в трехлетнем бюджетном периоде: в 2017 году - 0,8%, в 2018-ом - на 1,5%, в 2019 году - на 1,9%.

В рамках Госсовета прошло обсуждение бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Проект областного бюджета на 2017 год будет сверстан с профицитом в 3,5 млрд рублей, которые область направит на погашение госдолга.

"В 2017 году увеличатся поступления налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций, акцизы на нефтепродукты. На федеральном уровне определено, что объем межбюджетных трансфертов регионам в 2017 году несколько снизится и составит 1,459 трлн рублей. Какую финансовую поддержку в виде дотаций из федерального бюджета получит Вологодчина, пока не ясно. После получения информации проект бюджета по доходам и расходам будет уточнен", - сказала на заседании замгубернатора региона Валентина Артамонова.

Губернатор региона Олег Кувшинников со своей стороны отметил эффективность работы Государственного совета.

"За это время (работы Госсовета - ИФ) на этой площадке мы обсудили абсолютно все важнейшие для региона инициативы и документы: стратегию социально-экономического развития области до 2030 года, годовые бюджеты, ключевые региональные законопроекты. Отмечу, что недавно были проведены выборы, которые показали не только консолидацию общества, но и проблемы региона. Собраны множества наказов избирателей. Все они проанализированы, в ближайшее время вместе с депутатами ЗСО мы начнем работу по их исполнению", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще