Новости 19 октября 2016 г. 11:23

Пограничники спасли в Заполярье более 367 тыс. крабов

Мурманск. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Российские пограничники предотвратили нанесение ущерба на сумму свыше 213 млн рублей в результате промысла краба-стригуна опилио в Баренцевом море, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель погрануправления по западному арктическому району Константин Погадаев в среду.

По его словам, в связи с установлением границ континентального шельфа РФ в Баренцевом море, с 17 сентября пограничники проводили регулярные рейды. На начало рейдов в этом морском районе на промысле находилось девять российских и пять иностранных судов.

"На сегодняшний день в результате проведения контрольно-проверочных мероприятий на 14 промысловых судах (из них пять под флагами Латвии и Литвы) (...) со дна континентального шельфа Российской Федерации поднято 67 770 крабовых ловушек. В естественную среду обитания выпущено более 367 тыс. живых особей краба-стригуна опилио", - рассказал К.Погадаев.

В погрануправлении отмечают, что промысловиков заранее оповестили о разграничениях в Баренцевом море. В частности, предупреждения были опубликованы в августовском извещении мореплавателям и картах Баренцева моря, опубликованных в сентябре.

В дальнейшем для получения разрешения на промысел на континентальном шельфе Баренцева моря рыбакам необходимо будет обращаться в Росрыболовство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще