Новости 20 октября 2016 г. 12:17

Депутаты Коми лишили мандата арестованного по "делу Гайзера" экс-спикера Ковзеля за отсутствие справки о доходах

Сыктывкар. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Госсовета Коми на заседании в четверг приняли решение о досрочном прекращении полномочий бывшего спикера Игоря Ковзеля, который является одним из фигурантов "дела Гайзера" и находится под арестом.

Как передал корреспондент "Интерфакса", основанием для досрочного сложения полномочий И.Ковзеля послужило отсутствие справки о доходах за 2015 год, которую депутат должен был предоставить до 1 апреля. В результате на заседании парламента региона народные избранники лишили его мандата. За это проголосовали 20 депутатов, двое воздержались.

Место И.Ковзеля теперь может занять другой "единоросс" из партийного списка.

На прошедших 13 сентября 2015 года выборах в Госсовет Коми шестого созыва "Единая Россия", партийный список которой возглавлял ныне арестованный экс-глава республики Вячеслав Гайзер, получила 26 мест из 30. В первую тройку вошел председатель пятого созыва регионального парламента И.Ковзель, который получил депутатский мандат, но "единороссам" пришлось искать нового претендента на должность спикера в связи с арестом парламентария. Позже его членство в партии было приостановлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще