Новости 20 октября 2016 г. 14:29

Бывшему саперу оторвало руку при попытке самостоятельно обезвредить найденную в съемной квартире гранату

Мурманск. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Житель ЗАТО Заозерск, где расположена база подводных лодок Северного флота, пострадал при попытке обезвредить гранату.

По сообщению пресс-службы УМВД России по Мурманской области, 27-летний мужчина обнаружил боеприпас в съемной квартире, разбирая вещи.

"Поскольку мужчина ранее проходил воинскую службу в качестве сапера, он решил самостоятельно обезвредить гранату, однако не справился и устройство сдетонировало", - отметили в полиции, добавив, что в результате пострадавшему оторвало кисть руки.

Оперативники задержали владельца квартиры, проживающего на данный момент в Мурманске. Мужчина 1960 года рождения пояснил, что нашел гранату около 15 лет назад за городом и затем забыл о ней.

По факту хранения боеприпаса возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ. Хозяину гранаты может грозить до четырех лет лишения свободы. Кроме того, фигурантом уголовного дела по фактам использования и хранения запрещенного к обороту предмета может стать и потерпевший.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще