Новости 21 октября 2016 г. 11:53

Власти отказали московским ЛГБТ-активистам в проведении в Пскове и Великом Новгороде гей-парадов

Псков/Великий Новгород. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Псковской области отказала ЛГБТ-активистами в проведении в Пскове 1 ноября гей-парада и митингов и предупредила их о возможном нарушении статьи кодекса об административных правонарушениях РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации региона.

Активисты московского гей-прайда уведомили власти Пскова, Брянска, Смоленска и Великого Новгорода о проведении в конце октября и начале ноября гей-парадов в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств, а также против гомофобии и трансфобии.

Согласно уведомлению, поданному в администрацию Псковской области, шествие псковского гей-парада было запланировано на 1 ноября с 13.00 до 15.00 в центре города с количеством участников до 300 человек. Также у памятника политическим заключенным должен был состояться митинг с призывом к соблюдению конституционного права сексуальных и гендерных меньшинств на свободу мирных собраний в России.

Власти посчитали, что мероприятия нарушают действующее законодательство.

"Цели мероприятий, характер и места их проведения, указанные в тексте уведомлений, свидетельствуют о наличии предпосылок к нарушению запрета, предусмотренного ч.2 ст.5 федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". За нарушение названного запрета ст. 6.21 КоАП РФ установлена административная ответственность", - отмечается в ответе, подписанном заместителем губернатора - руководителем аппарата администрации региона Максимом Жаворонковым.

"Согласование проведения публичного мероприятия, информация о котором содержится в поданном вами уведомлении о проведении публичного мероприятия, не представляется возможным до изменения цели публичного мероприятия", - подчеркивается в ответе.

В свою очередь мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил, что не допустит проведения в городе гей-парада.

"Я категорически против этой провокационной акции. Великий Новгород - жемчужина мировой и отечественной культуры и родина России, и я никогда не допущу проведения у нас подобных митингов и парадов. Разрешение мной подписано не будет", - написал глава администрации на своем сайте.

Как уточнили в мэрии, заявку на проведение гей-парада власти областного центра получили 19 октября. Инициаторы акции намеревались 3 ноября организовать шествие по историческому центру города "в поддержку толерантного отношения к лицам гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще