Новости 21 октября 2016 г. 12:10

Открытие памятной доски Колчаку в Петербурге вновь откладывается, инициаторы не могут согласовать перекрытие улицы

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония открытия памятной доски Александру Колчаку в Петербурге откладывается из-за сложностей с согласованием перекрытия улицы, сообщили "Интерфаксу" в историческом центре "Белое дело" (инициатор установки) в пятницу.

"К сожалению, завтра открытие не состоится. Повесить доску мы не можем, потому что улицу нужно перекрыть, а ее перекрытие согласовать с четырьмя инстанциями: ГИБДД, КРТИ (комитет по развитию транспортной инфраструктуры - ИФ), комитетом по транспорту и дирекцией дорожного движения", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, все другие необходимые согласования были пройдены.

Ранее открытие памятной доски А.Колчаку, запланированное на 24 сентября, отложили на месяц по просьбе инициаторов установки.

Как сообщалось, инициатором установки доски на доме 3 по улице Большой Зелениной, где проживал А.Колчак, выступил мемориально-просветительский и историко-культурный центр "Белое дело". Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил установку доски.

А.Колчак - полярный исследователь, герой Первой мировой войны, адмирал. После Октябрьской революции 1917 года получил возможность для продолжения карьеры в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками, считая их власть губительной для России. Участник белого движения на Востоке.

Расстрелян в 1920 году. Вопрос о реабилитации А.Колчака до сих пор не решен положительно.

В 2002 году в Петербурге в Морском корпусе Петра Великого была открыта мемориальная доска, посвященная адмиралу А.Колчаку, который был выпускником корпуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще