Новости 21 октября 2016 г. 15:17

Художник Фабр говорит, что Пиотровский дал ему карт-бланш на использование залов Эрмитажа для выставки современного искусства

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Художник Ян Фабр, чью выставку современного искусства открывают в пятницу в Государственном Эрмитаже, сообщил, что директор музея Михаил Пиотровский предоставил ему полную свободу действий при подготовке экспозиции в исторических залах.

"Пиотровский дал мне полный карт-бланш (при подготовке экспозиции - ИФ). Именно поэтому я имел возможность так свободно обращаться с залами, мне позволили даже перевесить картины в залах Рубенса, залах Йорданса, общаться со всеми хранителями. Место для экспозиции, эти залы я выбрал сам", - сказал Я.Фабр журналистам в Петербурге в пятницу.

"Я прекрасно знаком с творчеством этих великих художников, ведь я сам как карлик из страны гигантов. Они жили и творили на моей родине, я с самого детства ходил в музеи и рисовал копии их картин", - подчеркнул художник.

Специально для выставки в Эрмитаже, насчитывающей более двухсот экспонатов, Я.Фабр создал ряд новых работ. Среди них серии рисунков, экспонаты, созданные из панцирей жуков, фигуры животных. Экспозиция в Эрмитаже готовилась в течение нескольких лет, отметил Я.Фабр. Помимо залов Зимнего дворца экспонаты Я.Фабра размещены и в Главном штабе.

Выставка Я.Фабра "Рыцарь отчаяния - воин красоты" открывается в пятницу.

Я.Фабр - один из самых известных современных художников. В своих произведениях он рассуждает о жизни и смерти, физических и социальных метаморфозах, природе жестокости, присущей как животному, так и человеческому миру.

"Внук знаменитого энтомолога, Ян Фабр широко использует эстетику животного мира. Он оперирует панцирями жуков, скелетами, рогами, чучелами и изображениями животных в различных материалах. Этим не исчерпывается список необычных материалов, среди них - кровь и синие чернила шариковой ручки BIC", - говорится в материалах пресс-службы Эрмитажа.

В рамках проведения выставки Я.Фабра Эрмитаж подготовил также обширную образовательную программу, включающую цикл лекции, показы документальных фильмов, а также серию публичных дискуссий.

Выставка Я.Фабра будет открыта до 9 апреля.

Ма ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще