Новости 22 октября 2016 г. 16:54

Затонувший теплоход достали из озера в Коми после вмешательства прокуратуры и приставов

Сыктывкар. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Корткеросском районе Коми после вмешательства прокуратуры и приставов подняли затонувший теплоход "Наталия", который более трех лет загрязнял местное озеро.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФССП, буксирное судно достали из воды только после предупреждения судебными приставами руководителя районной администрации Василия Гончаренко об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. За задержку принимаемых мер с администрации взыскали 50 тыс. рублей.

Как сообщалось, в июне 2015 года Сыктывкарская природоохранная межрайонная прокуратура через суд потребовала от администрации Корткеросского района Коми извлечь из озера Подты затонувший более двух лет назад буксирный теплоход. В ведомстве отмечали, что из машинного отделения разрушающегося судна загрязненные нефтепродуктами воды попадают в рыбопромысловый водоем.

Суд обязал поднять теплоход в срок до 31 декабря 2015 года и отсрочку администрации не предоставил. Но чиновники требования не выполнили, в связи с этим отдел судебных приставов по Корткеросскому району привлек районную администрацию к административной ответственности. Однако других мер, направленных на принудительное исполнение решения суда, приставы на протяжении длительного времени не предпринимали, в связи с чем прокуратура региона подготовила проект представления об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще