Новости 24 октября 2016 г. 11:25

Доля инновационной продукции в РФ составляет около 12%, необходимо не менее трети - Кудрин

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Доля инновационной продукции в общем объёме производства в РФ не превышает 12%, сообщил председатель совета фонда Центра стратегических разработок и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в рамках Ежегодного инвестиционного форума в Петербурге в понедельник.

"Доля инновационной продукции в РФ где-то около 12%, тогда как чтобы соответствовать мировым вызовам нужно около 30%", - сказал он.

По словам А.Кудрина, среди ключевых вызовов, которые предстоит решить России, чтобы преодолеть инерционную динамику в экономике, - технологическое отставание. "Мы вообще по количеству публикаций в основных сферах науки всего занимаем 3% от мирового уровня. Если говорить о тех сферах, в которых мы специализируемся, то их всего шесть, при этом только в двух у нас уровень выше среднего", - отметил он.

А.Кудрин уточнил, что речь идет о физике, исследованиях космоса, науке о земле, математике, химии и материаловедении. "При этом мы отстаём по ключевым новейшим отраслям, которые сегодня обеспечивают прорыв в мировой экономике, промышленную революцию 4.0", - отметил глава центра.

При этом он подчеркнул, что в последние годы фиксируется снижение доли инноваций, и причины этого предстоит выяснить, одной из них может быть снижение объёма ввоза технологий и компонентов. Также, по словам А.Кудрина, необходимо изменит и систему поддержки производства инноваций продукции.

По мнению эксперта, Россия может сделать рывок в научной и инновационной сферах за счёт таких центров, как Петербург, "где будут форсироваться технологические прорывы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще