Новости 25 октября 2016 г. 12:57

Фестиваль «Русские дни в Мерано» представит концерты, выставки и языковые тренинги

Санкт-Петербург/Мерано. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фестиваль «Русские дни в Мерано» подготовил насыщенную программу культурных и образовательных мероприятий, знакомящих со 120-летней историей Русского дома в итальянском городе.

Как сообщает организатор фестиваля - Центр по развитию отношений между Автономной Провинцией Больцано и Россией им. Н.И. Бородиной, программа стартовала открытием фотовыставки «Хирургия как искусство» в рамках сотрудничества петербургского НИИ им.Г.Турнера и меранского госпиталя им. Ф.Тапайнера. «Представленные на выставке 40 фотографий петербургского фотографа и журналиста Игоря Высощука удивительно точно передают чувства взаимной симпатии, сопереживания и доверия между хирургами и их маленькими пациентами», - отмечают организаторы.

Еще одна фотовыставка - «Добро пожаловать в Россию» представит архивные и современные фотографии, отражающие более чем 100-летний период российской и советской истории Русского дома.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на вилле Бородиной в архитектурно-историческом комплексе «Русский дом», где известный психолингвист и переводчик Дмитрий Петров представил авторские учебники русского языка. В этот же день агентство «Ростуризм» в Италии открыло выставку VISIT RUSSIA, а музыканты познакомили гостей с традициями русского песенного искусства.

Центральным событием Русских дней станут тренинги по русскому языку от Центра инновационно-коммуникативной лингвистики Д.Петрова по уникальной методике.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут музыкальные вечера, посвященные русским песенным традициям, знакомящие с фольклорной культурой славян от времен поздней античности и раннего средневековья до наших дней. Русские городские романсы прозвучат в исполнении поэта и композитора из Петербурга Марии Семеновой.

25 октября состоится творческий вечер сценариста, режиссера и директора студии «Союзмультфильм» (в 2014-2016 г.г.) Андрея Добрунова. Проиллюстрируют встречу: анимационный фильм «Князь Владимир», популярный в России и Италии сериал «Маша и Медведь» и фильм «Сергий Радонежский», работа над которым еще не завершена.

26 октября на фестивале представят документальный фильм «Память Соловецких островов», посвященный истории и современной жизни одного из центров русского Православия.

Завершат программу Русских дней два киновечера, посвященные режиссеру Андрею Тарковскому. В Мерано и Больцано будут показаны фильмы «Солярис» и «Сталкер», которые представит сын режиссера.

Альпийский курортный город Мерано имеет давнюю «русскую историю». Приезжавшие сюда на лечение в конце 19 века российские подданные основали благотворительное общество русских жителей Мерано, которое благодаря получению капиталов от москвички Надежды Бородиной выкупили участок земли и построили две виллы с православной церковью св. Николая Чудотворца. Комплекс получил название «Русский дом» имени Н.Бородиной.

Центр развития отношений между Россией и автономной провинцией Больцано или Русский Центр им. Н.И. Бородиной, действующий с 2009 года, стал наследником благотворительного общества русских жителей Мерано. Центр активно содействует развитию межрегиональных отношений, помогая установлению прямых экономических и культурных контактов Южного Тироля с различными регионами России, проводит встречи представителей деловых кругов, организует молодежные обмены, взаимодействует с общественными организациями, школами и университетами Италии и России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще