Новости 26 октября 2016 г. 13:04

Просроченная задолженность перед МРСК Северо-Запада за передачу электроэнергии составляет 8,5 млрд руб

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "МРСК Северо-Запада" по итогам 9 месяцев 2016 года сократила объем просроченной дебиторской задолженности за передачу электроэнергии на 7,7% - до 8,5 млрд рублей, сообщил генеральный директор компании Александр Летягин журналистам в среду.

"В 2016 год мы входили с объемом задолженности около 9,2 млрд рублей, в ходе работы за 9 месяцев удалось сократить до 8,5 млрд рублей", - сказал он.

По его словам, самыми проблемными регионами являются Архангельская область, где долг "Архэнергосбыта" составляет 3,4 млрд рублей, и Вологодская область, где долг "Вологодской сбытовой компании" составляет 883 млн рублей.

В настоящее время идет переход на прямые платежи. Так, в Вологодской области заключено уже 2 тыс. таких договоров, а в Архангельской - 700.

А.Летягин отметил, что компания ведет работу по возвращению долгов во всех направлениях, в частности обращается в суд, а также отключает неплательщиков.

ПАО "МРСК Северо-Запада" обслуживает территорию семи регионов Северо-Западного федерального округа общей площадью 1,586 млн кв. км с населением 6,3 млн человек. В состав компании входят семь филиалов: "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго". Основной акционер - ПАО "Россети" (55,38% акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще