Новости 26 октября 2016 г. 14:45

Храм в память о погибших в авиакатастрофе над Синаем планируется построить у Матисова канала в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга рассчитывают построить храмовый комплекс в память о жертвах крушения самолета А-321 компании "Когалымавиа" в Египте в Красносельском районе города на берегу Матисова канала, сообщил журналистам в среду председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.

"После обращения родственников нами было предложено место, на мой взгляд, идеально подходящее для строительства храма. Это территория, где предполагается строительство коммерческого объекта. Мы посчитали возможным за счет части парковки коммерческого объекта предоставить участок для строительства храма. Инвестор отнесся к этому с большим пониманием и вниманием", - сказал он.

"Это очень интересное место, оно находится на завершении Матисова канала. Храм будет отражаться в акватории, завершать перспективу канала", - добавил он.

31 октября - в первую годовщину трагедии на месте будущего храма установят закладной камень, а также освятят поклонный крест. Сроки строительства храма пока не называются. Объект будет построен на средства благотворителей.

Со своей стороны настоятель будущего храма Святого Дмитрия Солунского отец Сергий отметил, что в рамках предварительного проекта предусмотрено строительство двухэтажного храма в форме базилики.

"На втором этаже будет находиться сам храм, где будет совершаться особая молитва за членов экипажа и пассажиров этого рейса. На первом этаже расположится духовно-просветительский центр, воскресная школа, приходская библиотека, детский хор. Служба православных психологов. Мы хотим сделать все, чтобы храм стал центром жизни", - сказал он.

31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли все 224 человека. Через две недели после трагедии российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще