Новости 26 октября 2016 г. 14:59

Вывоз отработанного ядерного топлива из губы Андреева начнется в 2017г - Росатом

Мурманск. 26 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "СевРАО" филиала ФГУП "РосРАО" начнет в 2017 году вывоз отработанного ядерного топлива (ОЯТ) из губы Андреева в Мурманской области, сообщил начальник отдела координации и реализации международных программ ГК "Росатом" Анатолий Григорьев в Мурманске в среду.

"В следующем году мы планируем начать вывоз ядерного топлива (...) Корпорация спланировала в рамках федеральной целевой программы выделять финансовые средства до 2020 года, где-то около 3,5 млрд рублей", - сказал А.Григорьев журналистам.

"Контрактными обязательствами (предусмотрена-ИФ) отправка 14 контейнеров на "Маяк" (ПО "Маяк", Челябинская область, входит в ГК "Росатом") в следующем году", - добавил он, отмечая, что в текущем году проходит проверка системы обращения с ОЯТ.

Запланированный темп вывоза ОЯТ - девять эшелонов в год (в один эшелон входит от 7 до 14 контейнеров). "По расчетам проектного института всего должно быть 37 эшелонов", - сказал А.Григорьев.

Он подчеркнул, что Росатом тем самым подтверждает свои намерения сделать губу Андреева безъядерным объектом и "снизить ядерную напряженность в Мурманской области".

При участии стран-доноров - Норвегии, Великобритании, Италии, Швеции, а также Еврокомиссии и Европейского банка реконструкции и развития в губе был проделан значительный объем работ. На данный момент на объекте завершено создание комплекса по обращению с ядерным топливом с современной инфраструктурой, которая, по оценкам "Росатома", позволит значительно сократить сроки вывоза ОЯТ.

В мае 2014 года "Росатом" сообщил, что начнет вывоз ОЯТ реакторов атомных подводных лодок с губы Андреева в 2016 году. По сообщению госкорпорации, норвежская Finnmark и филиал ФГУП "РосРАО" - Северо-Западный центр по обращению с радиоактивными отходами (СЗЦ "СевРАО") заключили четыре контракта на 18 млн крон (около 104,4 млн рублей) для дальнейшего развития инфраструктуры обращения с ОЯТ в губе Андреева. Предполагалось, что к 2025 году территория будет полностью очищена от радиационного загрязнения.

Объект в губе Андреева был создан в начале 1960-х годов для техобслуживания атомных установок подлодок Северного флота. Кроме обеспечения АПЛ, губа Андреева выполняла прием, временное хранение и отправку на переработку ОЯТ, накопленного при выгрузке ядерных реакторов подлодок, а также длительное хранение радиоактивных отходов. После аварии в хранилище ОЯТ в 1982 году Минобороны приняло решение о реконструкции всех объектов губы Андреева. В связи с изменившейся социально-политической обстановкой в стране проект тогда не был завершен.

Работы в губе Андреева возобновились в конце 1990-х годов за счет финансирования норвежских партнеров. В 1999 г. с их участием был реализован проект по ликвидации ручья, загрязняющего радионуклидами акваторию. С 2001 г. "Росатом" сотрудничает с иностранными донорами, в число которых, кроме Норвегии, входят Великобритания, Италия, Швеция, Еврокомиссия и ЕБРР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще