Новости 27 октября 2016 г. 08:33

Партбилет Кирова выставят в Петербурге к 130-летию вождя ленинградских большевиков

*** В квартире партийного руководителя накроют праздничный стол

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Великий гражданин: прямая речь", приуроченная к 130-летию первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) Сергея Кирова, откроется в четверг в музее-квартире революционера, сообщает пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

"В советское время личность С.Кирова - вождя ленинградских большевиков и близкого друга Иосифа Сталина - была не только одной из самых известных в стране, но и одной из самых популярных. В то же время в памяти многих ленинградцев С.Киров остался как "наш Мироныч", свой человек, умевший говорить с народом, обладавший чувством юмора и блестящими ораторскими способностями. Современники стремились услышать речи С.Кирова, "вживую" увидеть его выступления", - отмечается в сообщении.

Вниманию посетителей будет представлен монументальный образ "великого гражданина", отраженный в лучших образцах изобразительного искусства эпохи соцреализма, и прямая речь С.Кирова: выдержки из докладов, публичных обращений и речей "трибуна революции" в период его работы в Ленинграде с 1926 по 1934 годы.

"Прямая речь исторического деятеля передаёт дух эпохи - её жестокость и бескомпромиссность, стремительность, веру в прогресс, готовность идти на любые жертвы ради "светлого" будущего. И здесь для нас, современников предоставляется возможность сравнить, насколько наше общество отличается от общества периода "великого перелома", - добавили в пресс-службе.

Прямую речь дополнят живописные, графические и скульптурные работы лучших мастеров соцреализма. Здесь же демонстрируется портрет С.Кирова, созданный из птичьего пера. Также будут представлены личные документы и вещи С.Кирова: паспорт и партийный билет, квитанция за электроэнергию и пригласительные билеты на театральные премьеры. Многие из этих предметов экспонируются впервые.

Поскольку выставка приурочена к 130-летию со дня рождения вождя ленинградских коммунистов, в столовой мемориальной квартиры С.Кирова впервые будет сервирован праздничный стол, выставлены мемориальный фарфор из сервиза Дулевской фарфоровой фабрики, хрусталь и стекло, которыми сервировали стол во время праздников и торжеств в доме С.Кирова, а также его любимая красная скатерть.

Выставка продлится до 27 марта 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще