Новости 27 октября 2016 г. 10:58

В Вологодской области частично отменен карантин по АЧС

Вологда. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Карантин, введенный в нескольких районах Вологодской области из-за обнаружения вируса африканской чумы свиней (АЧС), частично отменен, сообщил "Интерфаксу" в четверг заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора региона Александр Малахов.

"Изначально очаги АЧС были зарегистрированы на территории шести районов, там был введен карантин. В настоящее время ограничения сняты в двух районах и частично еще в одном районе. В конце этой недели или в начале следующей планируется отмена карантина еще в одном районе", - сказал собеседник.

По словам А.Малахова, отмена карантина еще в двух районах затрудняется тем, что они граничат с Архангельской областью, где продолжаются противоэпидемические мероприятия по АЧС.

Специалист добавил, что в рамках карантинных мероприятий в Вологодской области отчуждено и уничтожено 472 свиньи.

Как сообщалось, в конце сентября на территории Вологодской области было зарегистрировано девять очагов АЧС в шести районах - Усть-Кубинском, Череповецком, Вологодском, Тарногском, Нюксенском и Вожегодском.

Известно, что 12 зараженных поросят были куплены вологжанами в личные хозяйства у предпринимателя, который ехал транзитом из Ярославской в Архангельскую область, и по пути продавал товар. В отношении предпринимателя правоохранительные органы региона проводят проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще