Новости 27 октября 2016 г. 12:56

Новый фармкластер может появиться в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области могут создать фармацевтический кластер в г.Сосновый Бор, сообщила пресс-служба администрации региона.

Фармкластер может разместиться на производственных площадках, которые освободятся после ввода Ленинградской АЭС-2. На этих же площадках могут разместиться медицинские учреждения, специализирующиеся на лечении онкологических заболеваний. Согласно прогнозам, реализация проекта начнется в конце 2018 года.

В пресс-службе обладминистрации "Интерфаксу" заявили, что в настоящий момент ведутся переговоры с потенциальными резидентами кластера. Кроме того, власти региона занимаются формированием условий, на которых будут работать будущие резиденты.

Параллельно для развития научного потенциала города совместно с петербургским Политехническим университетом рассматривается возможность формирования в Сосновом Бору научно-образовательного центра. В настоящее время среди предприятий города доля наукоемких производств превышает 5%.

В Ленобласти уже действует фармацевтический кластер, созданный в 2014 году после того, как идея властей Ленобласти и Петербурга создать объединенный кластер провалилась. В Ленобласти фармпредприятия расположились на двух площадках: в Гатчине работают научно-исследовательские центры, а в поселке Капитолово Всеволожского района - производственные предприятия. Суммарно на этих площадках функционируют более 10 компаний.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. МВт каждый. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на северо-западе РФ.

Ленинградская АЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006 для замещения мощностей действующей атомной станции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще