Новости 27 октября 2016 г. 15:40

"Домик Канта" в Калининградской области планируют отреставрировать до конца 2017 года

Калининград. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области завершается прием заявок на участие в аукционе на право выполнения реставрационных работ исторического объекта "Домик Канта", итоги конкурса будут подведены 11 ноября, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

"К работам на объекте планируется приступить с момента заключения контракта. Несколько месяцев займет подготовка к реставрации, укрепление фундамента, обустройство систем водо- и электроснабжения, отопления, водоотведения, электричества. Ввести объект в эксплуатацию подрядчик должен до 25 октября 2017 года", - говорится в сообщении.

Сумма контракта составляет 46,3 млн рублей, которые собственник памятника - Калининградский областной историко-художественный музей получил в 2016 году из резервного фонда президента РФ.

"Домиком Канта" в Калининградской области называют жилое строение в поселке Веселовка (бывший Юдшен) Черняховского района. Здание было построено ориентировочно во второй половине ХIХ - начале ХХ века на месте разрушенного "Дома пастора", в котором, по данным кантоведов, в 1748-1751 годах Иммануил Кант жил и работал учителем.

В 2014 году правительством Калининградской области объект был выкуплен у владельца для последующей реставрации. После реставрации "Домик Канта" станет центральным объектом историко-культурного комплекса, связанного с именем философа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще