Новости 27 октября 2016 г. 15:58

Внешнеторговый оборот с Норвегией в 2016г вырос на 54% - власти Мурманской области

Мурманск. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Внешторговый оборот Мурманской области и Норвегии за первое полугодие 2016 года составил $87,3 млн, сообщил вице-губернатор Заполярья Алексей Тюкавин на открытии VI Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества в четверг.

"Несмотря на тенденцию к снижению в 2014 и 2015 году, внешнеторговый оборот Мурманской области с Норвегией за первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличился на 54% и составил $87,3 млн", - приводит его слова пресс-служба регионального правительства.

А.Тюкавин отметил налаженные прямые контакты и приграничный диалог на примере безвизового режима с королевством и трансграничной "Лыжни дружбы", которая проходит по территории России, Норвегии и Финляндии.

"Мы видим перспективы сотрудничества и в связи с открывшимся для путешествующих на паромах туристов 72-часовым безвизовым окном в российскую Арктику. Мы рассматриваем туризм как реальный драйвер развития Мурманской области и создаем условия для арктического туризма - к 100-летию со дня основания города Мурманска был реализован федеральный проект по развитию пассажирской инфраструктуры морского транспорта "Арктическая гавань", - добавил первый заместитель главы региона.

Как сообщалось, VI Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества проходят 27-28 октября в приграничном Никеле (Печенгский район, Мурманская область). В программу вошло пленарное заседание, на котором будет изучен опыт международных связей Кольского района Заполярья с муниципалитетами Норвегии и Финляндии, организована презентация инвестиционных проектов Печенгского района, представители коммуны Сер-Варангер расскажут о влиянии развития российско-норвежского сотрудничества на приграничную территорию.

На дегустационной площадке продемонстрированы возможности российских приграничных компаний общественного питания, а творчество ремесленников будет продемонстрировано на выставочно-ярмарочном проекте.

VI Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества проводятся правительством Мурманской области совместно с администрацией Печенгского района и городского поселения Никель при поддержке генерального консульства Королевства Норвегия в Мурманске и администрации коммуны Сер-Варангер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще