Новости 27 октября 2016 г. 17:08

Новгородские власти планируют ежегодно выделять 1,6 млрд руб. на реализацию приоритетных проектов в медицине

Великий Новгород. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Новгородской области разработало программу развития здравоохранения региона с ежегодным объемом финансирования в 1,6 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства.

Пять приоритетных проектов стратегического развития регионального здравоохранения в четверг рассматривались на заседании правительства Новгородской области, которое провел глава региона Сергей Митин. Проекты представила руководитель областного департамента здравоохранения Галина Михайлова.

В число стратегических направлений, в частности, попало совершенствование оказания медицинской помощи новорожденным и женщинам в период беременности и после родов. "В рамках этого проекта будет продолжена работа по обеспечению доступности для сельских жителей высокоэффективных акушерско-гинекологических и неонатологических технологий, а также дистанционных технологий", - сообщили в пресс-службе.

Цель проекта - сформировать многоуровневую систему помощи новорожденным и матерям, снизить материнскую и младенческую смертность.

Еще одно направление предусматривает дальнейшее развитие экстренной медицинской помощи. "Этот проект укрепляет материально-техническую базу служб "Скорой помощи", Центра медицины катастроф и санитарной авиации, чтобы обеспечить жителям отдаленных районов области своевременную помощь медиков", - отметили в пресс-службе.

Третьим направлением стало кадровое укрепление новгородской медицины, в первую очередь - участковой службы. По словам Г.Михайловой, в 2017 году до 40% выпускников медицинских образовательных учреждений планируется привлечь в региональную амбулаторно-поликлиническую сеть.

Еще один проект предусматривает развитие информационных технологий в медицине. "Рабочие места медработников будут дооснащаться компьютерным оборудованием, будет совершенствоваться электронный документооборот, в том числе - система записи к врачам", - сообщили в пресс-службе.

Пятым стратегическим направлением стало увеличение доступности современных лекарственных препаратов, в первую очередь - для льготников. Достичь этого предполагается за счет совершенствования системы закупки лекарств и контроля за их реализацией в аптеках.

По словам Г.Михайловой, власти ставят задачу увеличить среднюю продолжительность жизни новгородцев почти до 71 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще