Новости 27 октября 2016 г. 18:58

Петербург и греческая Центральная Македония договорились сотрудничать в сферах медицины, образования и туризма

Салоники. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава Центральной Македонии Греции Апостолос Дзидзикостас подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве на ближайшие три года.

Как передал корреспондент "Интерфакса", программа двустороннего сотрудничества рассчитана на 2017-2020 годы. В ходе встречи Г.Полтавченко и А.Дзидзикостаса в Салониках стороны обсудили возможные перспективные сферы, в которых два региона могли бы наладить взаимовыгодные отношения.

"Наши регионы в течение трех лет будут двигаться по конкретной дорожной карте взаимоотношений по вопросам бизнеса, торговли, медицины, образования и других. В Центральной Македонии производится более 26% ВВП нашей страны. Мы - первая область в Греции по экспорту в аграрном направлении и вторые в Греции по всем остальным направлениям. Наша область производит более 70% всех транспортировок в стране", - сказал А.Дзидзикостас в ходе встречи.

По его словам, Центральная Македония может быть полезна петербургским студентам как место для обучения. Так, находящийся в Салониках университет имени Аристотеля является крупнейшим вузом Юго-Восточной Европы. Также А.Дзидзикостас отметил высокий туристический потенциал области и региона Халкидики, которые могут поддерживать курортный сезон круглый год.

"У нас отличные природные условия и богатое археологическое наследие. Зимой у нас работают горнолыжные курорты. Также наш духовный центр - знаменита гора Афон - привлекает гостей", - отметил губернатор Центральной Македонии.

По словам Г.Полтавченко, Петербург может предложить греческому партнеру сотрудничество в сферах культуры и туризма, образования и медицины, промышленности и высоких технологий.

"Сегодня у нас в Петербурге серьезно развивается производство современного медицинского оборудования и инновационных методов лечения. Естественно, мы должны сотрудничать и в сфере туризма", - отметил губернатор Петербурга.

"Петербург в течение 13 лет активно сотрудничает со столицей Центральной Македонией - городом Салоники. Я уверен, что нам пора переходить к новому качеству этого сотрудничества, к проведению новых совместных проектов", - подчеркнул он.

Одним из таких проектов может стать подготовка преподавателей русского языка в Центральной Македонии. По словам Г.Полтавченко, интерес к русскому языку в этом регионе Греции только растет, и помочь реализовать потребности в педагогах могли бы специалисты из Петербурга.

В рамках официального визита делегации Петербурга в Грецию и Кипр Г.Полтавченко также провел встречу с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. Они обсудили вопросы укрепления двустороннего сотрудничества.

Также в Лимассоле начала работу конференция "Санкт-Петербург - Кипр: перспективы сотрудничества". Губернатор Петербурга и мэр Лимассола подписали дорожную карту реализации соглашения о сотрудничестве. Предполагается, что стороны усилят взаимодействие в сферах образования, науки, культуры, развития экономических связей, в частности, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в фармацевтике.

В ходе визита было подписано соглашение между "Водоканалом Санкт-Петербурга" и Службой водостока и канализационной системы Лимассола в области водоснабжения и водоотведения.

Как сообщалось, 26 октября стартовала рабочая поездка делегации Петербурга на Кипр и в Грецию. Делегацию возглавил губернатор города Георгий Полтавченко, в ее состав также вошли председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, вице-губернатор Олег Марков, депутат Государственной думы Игорь Дивинский, член правительства Петербурга, глава администрации Невского района Константин Серов. Помимо этого, Петербург в Греции будут представлять главы ряда комитетов, руководители городских предприятий, представители бизнеса, сфер образования, культуры и здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще