Новости 28 октября 2016 г. 08:56

В Петербурге обсудят создание национальной стратегии сохранения культурного наследия

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) проведет в Петербурге в пятницу межрегиональный форум "Национальная стратегия сохранения культурного наследия", сообщили организаторы.

Как отмечается в сообщении, в Петербурге в 2004 году впервые в России была разработана и утверждена стратегия сохранения культурного наследия. Участники форума смогут обсудить вопрос разработки и основные положения национальной стратегии в этой сфере.

"Большое внимание вопросам сохранения культурного наследия уделяется органами государственной власти РФ, укрепилось и профессионально выросло общественное движение в защиту памятников истории и культуры. Между тем состояние значительной части объектов культурного наследия продолжает оставаться аварийным, не стали редкостью градостроительные скандалы и ошибки, уничтожающие аутентичность исторических городов, отсутствует единая, в национальных масштабах, стратегия сохранения культурного наследия", - подчеркивается в пресс-релизе.

По мнению организаторов, такая стратегия может определить направления совершенствования законодательной базы, содействовать достижению общественного компромисса в сфере развития исторических городов.

В работе форума примут участие эксперты в области сохранения культурного наследия, историки, архитекторы и др. Форум состоится в Иоанновском равелине Петропавловской крепости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще