Новости 28 октября 2016 г. 11:31

Памятную доску Колчаку откроют в Петербурге в день рождения белого адмирала

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония открытия памятной доски Александру Колчаку в Петербурге назначена на 16 ноября, сообщили "Интерфаксу" в историческом центре "Белое дело" (инициатор установки) в пятницу.

"Мы получили все необходимые согласования, включая перекрытие улицы. Открытие запланировано на день рождения Александра Васильевича, 16 ноября", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что организация разослала приглашения представителям администрации Санкт-Петербурга.

Ранее открытие памятной доски А.Колчаку в Петербурге неоднократно переносилось по техническим причинам.

Как сообщалось, инициатором установки доски на доме 3 по улице Большой Зелениной, где проживал А.Колчак, выступил мемориально-просветительский и историко-культурный центр "Белое дело". Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко утвердил установку доски.

А.Колчак - полярный исследователь, герой Первой мировой войны, адмирал. После Октябрьской революции 1917 года получил возможность для продолжения карьеры в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками, считая их власть губительной для России. Участник белого движения на Востоке.

Расстрелян в 1920 году. Вопрос о реабилитации А.Колчака до сих пор не решен положительно.

В 2002 году в Петербурге в Морском корпусе Петра Великого была открыта мемориальная доска, посвященная адмиралу А.Колчаку, который был выпускником корпуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще