Новости 7 ноября 2016 г. 15:52

Земельные участки в Заполярье для социальных и культурных инвестпроектов будут выделяться без проведения торгов

Мурманск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвесторы, реализующие социально-культурные, коммунально-бытовые и масштабные инвестпроекты, могут получить земельные участки без проведения торгов, сообщила "Интерфаксу" министр развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Ольга Кузнецова.

Соответствующее постановление было принято региональным правительством 28 октября.

По словам О.Кузнецовой, действие постановления распространяется на проекты, соответствующие ряду критериев. Среди них минимальный объем инвестиций в 20 млн рублей (при условии минимум 50% собственных средств), создание не менее 10 новых рабочих мест, наличие бизнес-плана. Чтобы инвестпроект был признан масштабным, он должен получить статус приоритетного или стратегического для региона.

"Наличие бизнес-плана является важным условием, потому что мы ориентированы на вовлечение в земельно-инвестиционный оборот, чтобы не было ситуаций, когда инвестпроект продекларирован, земля получена, но простаивает и строительство не ведется", - подчеркнула министр.

Определять соответствие инвестпроекта основным критериям в зависимости от сферы его реализации будут комитеты по физической культуре и спорту, культуре и искусству, министерства здравоохранения, образования и науки, социального развития, природных ресурсов и экологии, внутренней политики и массовых коммуникаций, развития промышленности и предпринимательства Мурманской области. Окончательное решение о предоставлении земельного участка в долгосрочную аренду или продаже в собственность будет принимать специальная межведомственная комиссия.

"Новый порядок предоставления земельных участков без проведения торгов только принят, но уже есть инвесторы, заинтересованные в нем. В частности, есть инвестор, готовый вложить 150 млн рублей в запуск производства морской соли, переработку и заморозку ягод-дикоросов в Териберке (село на берегу Баренцева моря в Кольском районе Мурманской области, ставшее известным благодаря х/ф Андрея Звягинцева "Левиафан" - ИФ)", - рассказала О.Кузнецова.

"Инвестор заинтересован в новом порядке (получения земельных участков - ИФ), потому что он планирует запустить проект уже в начале сезона, то есть летом 2017 года", - добавила глава министерства развития промышленности и предпринимательства Заполярья.

Новый инструмент поддержки инвестпроектов будет презентован на V Мурманской международной деловой неделе 14-18 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще