Новости 12 ноября 2016 г. 12:36

Археологи нашли укрепление от оползней у стен Выборгского замка

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Укрепление против оползней обнаружили археологи Института истории материальной культуры РАН при раскопках на территории Выборгского замка, сообщила пресс-служба учреждения.

Укрепление расположено в конструкции одной из башен - Башни сапожника.

"Контрфорс - это подобие каменной стены, подпирающий фундамент и усиливающий массивное строение башни. Он был обнаружен в конструкции Башни сапожника и, очевидно, служил дополнительным укреплением её фундамента, часть которого пришлась на ту территорию острова, которая была искусственно насыпана средневековыми строителями замка", - цитирует в пресс-служба заместителя начальника Выборгской археологической экспедиции ИИМК РАН Александра Смирнова.

Раскопки экспедиции ИИМК РАН на территории Выборгского замка проводятся в рамках подготовки к реставрации 12 объектов на его территории. В списке этих объектов Западный, Восточный и Южный корпуса музея, Башня сапожника, Райская башня, фортификационные сооружения юго-западной стены и Кузнечного дворика, а также Погреб на верхнем дворе, здание Тюрьмы, два корпуса Арсенала и Въездная дамба.

Выборгский замок был основан в 1293 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще