Новости 12 ноября 2016 г. 16:09

Подземный ход и орудийный погреб обнаружили археологи у Малахова кургана

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологическая экспедиция Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН обнаружила в районе Малахова кургана под Севастополем подземные инженерные объекты, которые строились в период Крымской войны в 1854-1855 гг.

Как сообщила пресс-служба института, речь идет об обнаружении археологами подземного хода и орудийного погреба, которые были обозначены на военных планах, но об их реальном существовании было неизвестно.

"У нас была очень важная задача найти подземный ход, который вел под Корниловскую башню. Сведения об этом объекте были разноречивыми. Многие ученые считали, что он есть только на плане Тотлебена, а на самом деле его не существует. Но мы верили, что он есть, и нашли вход - первые три ступени, вырубленные в скале. Ход обрушен, завален камнями, глиной, его предстоит еще долго и тщательно исследовать, но уже сейчас можно утверждать, что лестница ведет вниз на достаточно большую глубину - порядка 6 метров. Там еще, как минимум, 20 ступеней. Мы вышли на скальное основание, а теперь хотим найти не обрушившийся свод и сечение самой штольни, чтобы исследовать его, а также найти, где располагается выход из этого тоннеля. Вероятно, он шел под всем бастионом и уходил в ров со стороны, где располагались позиции неприятеля", - цитируются в сообщении слова руководителя экспедиции - научного сотрудника отдела охранной археологии ИИМК РАН Сергея Соловьева.

По мнению археологов, ход строился в качестве минной галереи.

Также был обнаружен орудийный погреб, который был высечен в скале. Пока что открыт лишь самый верх, который вскрыл большое количество чугунных ядер.

Малахов курган - памятник двух войн. Впервые он стал известен во время обороны Севастополя в 1854-1855 годы. Во время Крымской войны Малахов курган был ключевой позицией левого фланга обороны. Важную роль Малахов курган сыграл также в героической обороне Севастополя 1941-1942 гг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще