Новости 14 ноября 2016 г. 12:10

Позолоченные грифоны покинут Банковский мост Петербурга для реставрации

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четыре скульптуры грифонов снимут с Банковского моста Петербурга, чтобы отреставрировать, сообщил председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров на пресс-конференции в понедельник.

"И горожане, и туристы, к сожалению, не очень хорошо обращаются с памятниками. Позолоченные крылья первым делом поскоблили, чтобы узнать, золото ли это. Грифоны нуждаются в срочной реставрации", - подчеркнул С.Макаров.

В ремонте нуждается также Банковский мост, однако его полноценное обследование невозможно без снятия грифонов: скульптуры маскируют инженерные конструкции. Ремонт моста будет финансировать Смольный, реставрацию грифонов - Северо-Западный банк Сбербанка.

"Срок реставрации - предположительно, около шести месяцев. К этому времени сам мост вряд ли будет отремонтирован, но у нас уже есть идеи, где можно временно выставить отреставрированных грифонов, чтобы показать людям. Всех секретов мы пока раскрывать не будем", - добавил С.Макаров.

Председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Курдюков уточнил, что скульптуры будут сняты с моста в течение ближайших десяти дней.

"Полноценная реставрация скульптур проводилась порядка 20 лет назад. В 2008 году была проведена небольшая консервация, которая позволила предотвратить разрушение конструкции, однако необходимость реставрации очевидна", - сказал он.

Стоимость реставрации грифонов составит порядка 20 млн рублей. Объем вложений в ремонт Банковского моста уточняется.

Скульптуры крылатых львов работы Павла Соколова украшают Банковский пешеходный мост через канал Грибоедова с 1826 года. Скульптуру предполагалось чеканить из медных листов, но затем фигуры отлили из чугуна на Александровском чугунолитейном заводе; крылья изготовлены из листовой меди и покрыты сусальным золотом.

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще