Новости 14 ноября 2016 г. 12:19

"Северная верфь" планирует передать ВМФ РФ второе судно обеспечения "Всеволод Бобров" в 2018г

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Судостроительный завод "Северная верфь" в понедельник спустило на воду второе (первое серийное) судно тылового обеспечения проекта 23120 "Всеволод Бобров" для ВМФ РФ, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии спуска судна на воду.

Передать судно флоту планируется в 2018 году. К настоящему времени на судне смонтирована донно-бортовая арматура, установлена катодная и протекторная защита, подгуливающее устройство.

Как сообщалось, "Северная верфь" строит для ВМФ РФ серию из трех судов проекта 23120. Закладка головного судна - "Эльбруса" - состоялась 14 ноября 2012 года, первого серийного "Всеволода Боброва" - 19 декабря 2013 года, третьего судна "Капитан Шевченко" - 24 июля 2014 года.

Суда предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и различные корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие. Суда обладают ледовым классом ARC4, что дает им возможность совершать плавание в арктических широтах.

"Северная верфь" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, которое ранее контролировалось Объединенной промышленной корпорацией (ОПК). Судостроительные активы ОПК были заложены по кредитам Международного промышленного банка, признанного банкротом. В сентябре 2012 года ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" приобрела на торгах 75%-ый пакет акций судозавода за 12,448 млрд рублей, консолидировав под своим контролем 96,78% акций "Северной верфи".

*** Проект "Сделано в Петербурге" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще