Новости 14 ноября 2016 г. 18:28

"Дочка" НОВАТЭКа в I полугодии 2017г начнет строительство верфи под Мурманском

Мурманск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство верфи ПАО "НОВАТЭК" в селе Белокаменка под Мурманском на западном берегу Кольского залива начнется в 2017 году, сообщил генеральный директор ООО "Кольская верфь" (100%-ная дочка "НОВАТЭК" - ИФ) Дмитрий Агеев.

"Полным ходом идут конкурсные процедуры по отбору подрядчиков на земляные и буровзрывные работы. (...) Начнем основные работы в следующем году, где-то весной-летом 2017 года", - сказал Д.Агеев в ходе выступления на международной конференции "Освоение арктического шельфа: шаг за шагом" в Мурманске в понедельник.

В своем докладе глава "Кольской верфи" сообщил, что ввод центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

Общая площадь ЦСКМС составит более 150 га. В его состав войдут два сухих дока размерами 415 на 175 м и 20 м глубиной, три бетонных завода общей площадью 48 тыс. кв.м., производственные цеха, специализированная площадка по созданию модулей верхних строений, вспомогательные объекты, причал для приемки грузов, жилой комплекс на 6,7 тыс. сотрудников, которые будут работать вахтовым методом.

Кроме того, для подключения к сетям электроснабжения "Кольская верфь" построит подстанцию на 150 кВ и две линии электропередачи протяженностью 18 и 55 км. При этом, отметил Д.Агеев, по предварительным подсчетам, потребность ЦСКМС составляет 56 МВт.

Как сообщил "Интерфаксу" Д.Агеев, объем инвестиций в строительство ЦСКМС превышает 25 млрд рублей. "Проект находится на стадии проектирования, только-только были приняты основные технические решения, поэтому говорить о более конкретных цифрах, пока не будет проектной документации, крайне тяжело", - добавил он.

В мае пресс-служба правительства Мурманской области сообщила, что ОАО "НОВАТЭК" может приступить к созданию ЦСКМС в 2017 году.

"Проект находится в прединвестиционной фазе: обоснование инвестиций по проекту планируют подготовить к концу текущего года. При благоприятном сценарии развития событий строительство верфи может начаться уже в следующем году", - говорилось в релизе.

В феврале решением правительства Мурманской области проект ЦСКМС получил статус стратегического инвестиционного.

30 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о преобразовании ЗАТО Александровск с выведением из состава закрытого города села Белокаменка, где расположится ЦСКМС.

Ранее вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин в интервью "Интерфаксу" говорил, что первая платформа на мурманском ЦСКМС будет построена к 2020 году. По его словам, объем инвестиций в проект составляет порядка 50 млрд рублей. При этом в регионе будет создано 3 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщалось, в июне 2015 года правительство РФ утвердило план региональных мероприятий по созданию центра строительства крупнотоннажных сооружений в Белокаменке Мурманской области для "НОВАТЭК".

Правительство РФ также поручило Минэнерго, правительству Мурманской области, сетевым организациям и "НОВАТЭКу" определить в 2015-2016 годах потребности в инженерной и энергетической инфраструктурах проекта. Сетевым компаниям и Минэнерго поручено разработать инвестпрограммы с учетом подключения объектов центра. Минтрансу и правительству Мурманской области поручено в 2015-2020 годах обеспечить потребности центра в автомобильном, железнодорожном и морском сообщении.

Глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон сообщал, что рассматривается концепция расположения будущего СПГ-завода на платформе гравитационного типа. На такой платформе можно расположить модули СПГ-завода, который затем может "переплыть" на место установки в акватории Обско-Тазовской губы (ЯНАО).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще