Новости 16 ноября 2016 г. 15:26

В Петрозаводске с третьего раза выбран подрядчик по реконструкции Гоголевского моста

Петрозаводск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Карелстроймеханизация" выиграло конкурс на выполнение I этапа работ по реконструкции Гоголевского моста, соединяющего центр Петрозаводска с самым крупным микрорайоном города, следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок в среду.

Согласно информации, контракт заключен с АО "Карелстроймеханизация", единственным участником торгов по максимальной (начальной) цене - 999 млн 998 тыс. рублей.

Это уже третий конкурс на выполнение работ по реконструкции Гоголевского моста, который объявляет управление автомобильных дорог Республики Карелия. Предыдущие были отменены после жалоб в республиканское УФАС. Первый конкурс также выигрывало АО "Карелстроймеханизация" (Республика Карелия), второй - петербургская компания "Строительные технологии комфорта".

Как пояснил журналистам вице-премьер карельского правительства Игорь Ширшов, на этот раз региональные власти для выбора подрядчика объявили "конкурс с ограниченным участием", который предполагал несколько критериев отбора подрядчика. Так, компания, претендующая на победу, должна иметь опыт строительства мостов или схожих сооружений.

На вопрос журналистов, проводились ли согласования с УФАС перед объявлением нового аукциона, И.Ширшов ответил отрицательно, добавив, что мост будет сдан в декабре 2017 года, как и предполагается контрактом.

Параллельно строительству предполагается вести процедуры по поиску жилья для расселения горожан, чьи дома оказались на территории, подпадающей под реконструкцию.

"К сожалению, там тоже не все гладко, поскольку сумма, предназначенная для приобретения жилья для расселяемых граждан, ограничена государственной экспертизой. Соответственно сложновато приобрести на эти средства те квартиры, в которые были бы готовы переехать жильцы. Тем не менее, я думаю, эта задача решаема", - отметил И.Ширшов.

И.Ширшов пояснил, что власти планируют расселить всех жильцов в феврале-марте 2017 года.

Ранее на церемонии закладки капсулы при начале реконструкции Гоголевского моста вице-премьер карельского правительства сообщал, что строители уже начали готовить площадку для сноса путепровода.

В этом году Карелии получила от Минтранса РФ 600 млн руб. для финансирования первого этапа реконструкции, который оценивается в 1 млрд 227 млн руб. Общая стоимость строительства нового моста превышает 2 млрд рублей.

Первый этап реконструкции предусматривает демонтаж существующего путепровода, строительство двухполосного моста и устройство автодорожных подходов к нему с двумя полосами движения. Его завершение запланировано на декабрь 2017 года.

Второй этап предусматривает расширение путепровода до четырех полос и прилегающих к нему участков улицы Гоголя и Лососинского шоссе.

Решение о строительстве путепровода принято Государственной комиссией по подготовке к празднованию 100-летия Карелии.

Гоголевский мост был построен в 1961 году, он соединяет центр города с одним из крупнейших районов города - Древлянкой. Автомобильное движение по мосту было закрыто по решению суда в 2013 году из-за аварийного состояния путепровода.

Позже путепровод был включен в федеральную целевую программу по развитию Карелии до 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще