Новости 23 ноября 2016 г. 12:41

Очистка Земли Франца-Иосифа от отходов в 2017г обойдется в 700 млн руб

Санкт-Петербург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГБУ "Национальный парк "Русская Арктика" объявило открытый конкурс на ликвидацию в 2017 году прошлого экологического ущерба на загрязненных участках островов архипелага Земля Франца-Иосифа, следует из материалов госзакупок.

Максимальная стоимость контракта составляет 701,829 млн рублей. Победитель тендера должен будет собрать, вывезти и передать на утилизацию не менее 8 тыс. тонн отходов производства и потребления с загрязненных участков островов архипелага, а также провести работы по геоэкологическому обследованию загрязненных участков Земли Франца-Иосифа.

По итогам выполнения работ победитель должен будет составить отчет с предложениями о планировании работ по вывозу отходов на 2018 год.

Заявки на конкурс будут приниматься до 13 декабря, их рассмотрение намечено на 14 декабря 2016 года.

Как сообщалось ранее, архипелаг был присоединен к национальному парку "Русская Арктика" летом 2016 года. Тогда же президент Русского географического общества (РГО) и министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что очистка Арктики от мусора, накопленного за несколько десятилетий освоения этого региона, является одной из основных задач, которые решают экспедиции РГО во взаимодействии с министерствами и ведомствами страны.

"Сейчас у нас основная задача - Арктика. Мы занимаемся Арктикой, островами. Как известно, недавно закончили здесь очистку основной части острова Александры на Земле Франца Иосифа. Там было 60 тысяч бочек, более трёх тысяч тонн разного рода горюче-смазочных материалов, несколько самолетов - много чего. Там мы работу (по очистке территории) закончили", - говорил С.Шойгу.

Земля Франца-Иосифа - группа из 192 островов в Северном Ледовитом океане, на севере Европы, часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще