Новости 2 декабря 2016 г. 09:30

В Петербурге вручили премию "Меценат года"

Санкт-Петербург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония вручения премии "Меценат года" прошла в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума в Государственном этнографическом музее в четверг, передал корреспондент "Интерфакса".

К лауреатам премии со сцены обратился министр культуры РФ Владимир Мединский. Он подчеркнул, что оргкомитет сознательно выбрал предпринимателей, представляющих разные регионы РФ, "а не только Москву и Петербург".

"Стремление поделиться своим богатством с культурой присуще не только богачам из Москвы, но и людям из всех уголков нашей страны", - сказал он.

Премия вручалась в четырех номинациях. За поддержку талантливых детей премии были удостоены президент Фонда развития образования и поддержки культуры Исмаил Ахметов и президент благотворительного Фонда помощи детям "Анастасия" Марина Шамара.

В номинации "Сохранение и развитие национальных культур" были отмечены председатель правления "Сибирско-Уральской энергетической компании" Владимир Рашевский, генеральный директор ООО "Иркутская нефтяная компания" Марина Седых и директор хабаровского филиала ПО "Полиметалл УК" Валентин Мартыненко.

Премию за сохранение объектов культурного наследия получил профессор, генеральный директор "Медицинского центра в Коломенском" Олег Кузовлев.

В номинации "Создание культурной инфраструктуры в регионах РФ" были отмечены генеральный директор ОАО "Севернефтегазпром" Владимир Дмитрук, директор сети развлекательных центров "Галактика" Рафаэль Мифтахов, бизнесмен, инициатор проекта Yota Сергей Адоньев, а также "Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще