Новости 3 декабря 2016 г. 12:46

Следствие отказало в возбуждении дела по факту отравления школьников Ухты неизвестным газом

Сыктывкар. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи не нашли криминала в отравлении неизвестным газом жителей Ухты (Коми), в результате которого пострадали 22 школьника, сообщили "Интерфаксу" в городском отделе регионального СКР.

По факту инцидента провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Специалисты не смогли определить, откуда произошла утечка газа. Эксперты выяснили, что аварийных ситуаций и выбросов каких-либо загрязняющих веществ на Ухтинском нефтеперерабатывающем и Сосногорском газоперерабатывающем заводах не было.

"Также не предоставилось возможным установить, каким конкретно веществом отравились дети. Причинение вреда их здоровью в результате инцидента не произошло. Все пострадавшие вернулись к образовательному процессу", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, жители Ухты 15 сентября пожаловались на неприятный запах в районе Пионер-Горы. На место выехали специалисты, но не обнаружили превышения предельно допустимой концентрации сероводорода. Они приступили к поиску источников, загрязнивших воздух.

За медицинской помощью в детскую больницу с диагнозом "острое ингаляционное отравление неизвестным газом" обратились 23 учащихся школы N19. Пострадавшими признали 22 учеников. Медики амбулаторно оказали помощь 12 школьникам. В отношении 11 человек медицинское наблюдение прекратили 19 сентября, а одного ребенка впоследствии госпитализировали для дообследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще