Новости 4 декабря 2016 г. 19:23

Вопрос с возвращением "Ленфильму" прав на киноколлекцию не закрыт

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - "Ленфильм" не получал никаких официальных документов, свидетельствующих о том, что киностудии окончательно отказано в возвращении прав на коллекцию фильмов, заявил гендиректор "Ленфильма" Эдуард Пичугин.

"Ни одного документа не видел, как и не видел сам отказ", - сказал Э.Пичугин "Интерфаксу" в воскресенье.

Гендиректор "Ленфильма", комментируя информацию, о том, что Росимущество дало отрицательное заключение на предложение министра культуры РФ Владимира Мединского вернуть "Ленфильму" права на аудиовизуальные произведения, созданные на его базе до 2002 года, сказал "Интерфаксу": "Скорее всего, это (отказ в возвращении прав) мнение неких экспертов внутри ведомства, и это не является, никаким образом, принципиальным отказом или невозможностью найти какой-то другой путь".

"Это общение между ведомствами, службами, диалог происходит без участия киностудии. Скорее всего, юристы Росимущества, рассмотрев возможность этого (передачи прав - ИФ), просто ответили, что сейчас это невозможно. Видимо, речь идет о том, что еще не было подобного прецедента. Полагаю, сложно разработать такое решение, чтобы оно было бесспорным, чтобы можно было увеличить уставной капитал (студии - ИФ) путем внесения туда прав (на коллекцию - ИФ) как нематериального актива", - сказал Э.Пичугин.

"Возможно, это будет не одно решение, а комплексное. Путь этот непростой, потому что никто такого еще не делал, это создание прецедента на уровне, может, законотворческой базы, сейчас он пока рассматривается в рамках существующих нормативов", - отметил Э.Пичугин.

Он добавил, что в разработке решения вопроса должны принимать участие несколько ведомств, поскольку "разработка нормативно-правовых актов - это межведомственная задача, в ней должны участвовать, в частности, министерство юстиции, министерство экономического развития, министерство культуры".

Ранее сообщалось, что министерство культуры РФ направило письмо в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос передачи "Ленфильму" и Киностудии имени М.Горького утраченных имущественных и неимущественных прав на киноленты.

Прав на киноколлекцию студии лишились в 2002 году в соответствии с указом президента РФ от 4 апреля 2001 года "О реорганизации федеральных государственных киностудий", когда произошло разделение студий на творческо-производственные объединения и фильмофонды.

Как сообщали "Интерфаксу" в министерстве культуры, возврат прав позволит студиям получать регулярный доход от коммерческого использования фильмотеки, что, в свою очередь, обеспечит более стабильное финансово-экономическое состояние киностудий, укрепит их материально-техническую базу, позволит наладить процесс кинопроизводства за счет собственных источников финансирования без привлечения средств федерального бюджета.

В пресс-службе ведомства отметили, что по итогам рассмотрения предложения вопрос о возврате прав на киноколлекции было поручено проработать министерству экономического развития РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще