Новости 5 декабря 2016 г. 15:13

Говорить о строительстве серии ПАТЭС пока преждевременно - гендиректор Балтзавода

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Говорить о серийном строительстве ПАТЭС преждевременно, сообщил генеральный директор ООО "Балтийский завод - Судостроение" (БЗС) Алексей Кадилов журналистам в понедельник в Петербурге.

"Пока "Росэнергоатом" не поставит ее (головную ПАТЭС "Академик Ломоносов" - ИФ) в Певеке, не начнёт эксплуатировать, не поймёт, что и как, говорить о продолжении серии преждевременно", - сказал он.

Вице-президент ОСК Евгений Загородний при этом подчеркнул, что интерес к проекту "колоссальный на самом деле, и зарубежный в том числе".

В настоящее время, напомнил А.Кадилов, есть "соображения" по поводу оптимизации проекта ПАТЭС, однако проектные работы по этому направлению пока не начались.

Как сообщалось ранее, БЗС в первом квартале 2017 года планирует загрузить ядерное топливо на ПАТЭС "Академик Ломоносов". Срок готовности плавучего блока к перемещению на место постоянного базирования - ноябрь 2017 года.

ПАТЭС планируется доставить по Северному морскому пути к месту работы и подключить к береговой инфраструктуре, сооружаемой в порту города Певек (Чукотский автономный округ).

ПАТЭС - мобильная атомная теплоэлектростанция мощностью 70МВт, предназначенная для использования в удаленных регионах России и зарубежья, в том числе для опреснения морской воды. Представляет собой несамоходное судно с ядерной энергетической установкой, транспортируемое в регион размещения по водным путям.

Балтийский завод осуществляет строительство ПАТЭС с 2012 года, заказчиком строительства является концерн "Росэнергоатом".

ООО "БЗС" является правопреемником банкротящегося ОАО "Балтийский завод". Предприятие специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельными), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, является поставщиком цветного и стального литья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще