Новости 5 декабря 2016 г. 15:34

Мольберты, палитры и кисти Бенуа передали в дар Петергофу

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Итальянский коллекционер и меценат Пьетро Питтаро передал государственному музею-заповденику "Петергоф" рисунки и личные вещи выдающегося русского художника Александра Бенуа, сообщает пресс-служба музея.

"Николай Александрович Бенуа (сын художника - ИФ) стоял у истоков Музея семьи Бенуа в Петергофе, открытого в 1988 году. Живя в Италии, работая художником в театре Ла Скала, Н.Бенуа свято чтил память своего отца, бережно хранил его вещи. На протяжении тридцати лет он дружил с семьей крупного итальянского винодела П.Питтаро, который приобрел у вдовы Н.Бенуа мольберт, палитру и кисти его отца", - отмечается в сообщении.

Передача личных вещей и нескольких рисунков состоялась в ходе встречи президента России Владимира Путина с российскими и иностранными деятелями культуры перед церемонией открытия V Санкт-Петербургского международного культурного форума 2 декабря.

Как сообщалось, во встрече приняли участие многие известные деятели российской и иностранной культуры - в том числе режиссер Никита Михалков, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, министр культуры Греции, актриса Кониорду Лидия, известный кинорежиссер Жерар Кравчик, коллекционер, меценат и потомственный винодел П.Питтаро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще