Новости 5 декабря 2016 г. 15:39

Полтавченко просит общественность не мешать Минкультуры реформировать управление Цирком на Фонтанке

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко призвал общественность не драматизировать ситуацию вокруг передачи Цирка на Фонтанке в структуру Росгосцирка, отметив, что данный вопрос относится к компетенции учредителя - министерства культуры.

"Здесь (на заседании Общественной палаты Петербурга - ИФ) было высказано мнение о необходимости передать цирк в собственность города. Я с таким предложением не согласен. Прошу вас внимательно изучить вопрос. Я считаю, что мы должны не эмоциями руководствоваться, а интересами государства. Цирк - это федеральное учреждение, учредителем которого является министерство культуры. Собственник имеет право на решение тех или иных вопросов, связанных с оптимизацией тех или иных структур", - сказал Г.Полтавченко в ходе заседания Общественной палаты Петербурга в Смольном в понедельник.

Он призвал общественность не мешать министерству культуры. По мнению Г.Полтавченко, поднимать вопрос о передаче цирка городу нужно в случае, когда "цирк захотят закрыть".

"Сегодня мешать министерству культуры, я думаю, не стоит. Это мое мнение и мнение правительства города", - сказал губернатор Петербурга.

Ранее сообщалось, что министерство культуры инициировало передачу Цирка на Фонтанке в структуру Росгосцирка, что вызвало недовольство со стороны ряда общественных деятелей. Деятели культуры опасаются, что Цирк на Фонтанке утратит независимость.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще