Новости 6 декабря 2016 г. 13:37

Школы Петербурга в следующем учебном году примут порядка 57 тыс. первоклассников

*** Правила подачи заявлений в первый класс остаются прежними

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга ожидают, что в учебном 2017-2018 учебном году школы города примут порядка 57 тысяч первоклассников, сообщила журналистам заместитель председателя городского комитета по образованию Ирина Асланян во вторник.

"На протяжении нескольких лет у нас ежегодно количество первоклассников растет на четыре-пять тысяч. Такое же повышение мы ожидаем в следующем году, мы рассчитываем принять около 57 тыс. первоклассников. Должна сказать, что возможности системы образования города больше, чем планируемое количество первых классов, и если детей будет несколько больше, то для всех места в школах хватит", - сказала И.Асланян.

По ее словам, система электронной записи первоклассников в три этапа сохранится и в этом году. С 15 декабря по 19 января через МФЦ или портал госуслуг заявления о приеме в первый класс могут подать льготные категории граждан. С 20 января по 24 апреля подаются документы в школы, относящиеся к району проживания детей.

На третьем этапе на свободные места подать заявление смогут родители, которые хотят, чтобы их дети учились в школах, не относящихся к их районам. И.Асланян отметила, что в прошлом году третий этап начинался 1 июля, однако в 2017 году он может начаться уже 25 апреля.

Время подачи заявления в рамках этапа не влияет на решение о приеме ребенка в первый класс, поэтому не обязательно подавать заявления в первые же дни приема, подчеркнула специалист.

Замглавы комитета призвала родителей записывать детей в школы по территориальному признаку, чтобы им проще было добираться до образовательного учреждения. И.Асланян добавила, что всего в городе для первоклассников готовы открыть двери 700 школ. Она подчеркнула, что 90% учителей начальных классов имеют высшую и первую категорию.

Со своей стороны директор СПб ГКУ "МФЦ" Константин Марков добавил, что с 15 декабря подать документы о приеме в первый класс можно будет в любом многофункциональном центре на территории города вне зависимости от места проживания. Работать на прием документов будут все 1039 окон приема в 57 МФЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще