Новости 6 декабря 2016 г. 16:47

Полпред президента в СЗФО положительно оценил реализацию программы расселения аварийного жилья в Поморье

Архангельск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Николай Цуканов отметил хорошую реализацию в Архангельской области программы переселения граждан из аварийного жилья.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона, Н.Цуканов оценил ход строительства домов для расселения аварийного жилья во время визита в Архангельск. В частности, Н.Цуканов совместно с главой региона Игорем Орловым осмотрели новые дома на Московском проспекте.

На сегодня первая многоэтажка на 108 квартир уже сдана. Вторая очередь еще на 108 квартир будет достроена до конца этого года и в середине декабря начнется заселение, рассказал И.Орлов.

"Мы полностью укладываемся в рамки федерального финансирования, которое выделяет Фонд реформирования ЖКХ. Цена квадратного метра в этом доме (сданном - ИФ) - 36 тыс. 430 рублей за "квадрат". Правительство области взяло на себя расходы по прокладке всех коммуникаций и благоустройству территории, поэтому мы полностью выполнили все условия программы", - отметил И.Орлов.

Н.Цуканов высоко оценил качество новых квартир "под ключ", отметив хороший темп возведения домов. Он напомнил, что Архангельская область является одним из лидеров по объемам расселения аварийного жилья на Северо-Западе, соперничая с Ленинградской областью. До 1 сентября 2017 года в Поморье запланировано расселить 266 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда.

"Сегодня Архангельская область успешно реализует программу переселения из аварийного жилья. А комплексный подход и массовая застройка территории являются одним из лучших примеров на Северо-Западе", - сказал Н.Цуканов.

Всего в Архангельске строятся шесть новых домов по программе переселения. В частности, на Ленинградском проспекте строятся четыре новых дома на 265 квартир. Три из них сдадут до конца этого года, последний - в марте 2017 года.

В 2017 году центром застройки вновь станет Московский проспект. В рамках заключительного четвертого этапа программы здесь появятся пять многоэтажных домов. В сумме будет построено больше тысячи новых квартир, отмечают власти региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще