Новости 6 декабря 2016 г. 18:29

Работы по расширению часовни на Сенной не согласованы с руководством метрополитена Петербурга

*** В приходе информацию не комментируют

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работы по расширению часовни на месте храма Успения Пресвятой Богородицы (Спас на Сенной) не были заранее согласованы с ГУП "Петербургский метрополитен", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе организации во вторник.

"По часовне никакого обращения к нам не было, ничего не согласовывали, никто не обращался. Может быть, до нас просто еще не дошло их обращение. В любом случае, нас должны поставить в известность о работах. Мы ждем", - уточнил собеседник агентства.

Пока руководство метрополитена не планирует обращаться в связи с ситуацией к городским властям или контролирующим органам.

"Кроме того, ранее мы хотели установить там (недалеко от часовни - ИФ) пандусы для входа на станцию метро, но в приходе нам это не согласовали. Направляющие должны были оказаться на их территории", - добавили в пресс-службе.

В свою очередь настоятель храма Спас на Сенной отец Михаил Малюшин отказался комментировать ситуацию.

"Вся информация на нашем сайте. Ничего не могу сказать", - подчеркнул он.

На сайте прихода уточняется, что работы по расширению часовни будут производиться "на основании разрешения на строительство №78-001-0105-2016 от 13 октября 2016 года". Генеральным подрядчиком является ООО "Прогресс".

Как сообщалось, 5 декабря на Сенной площади Петербурга начались работы по реконструкции часовни во имя святого великомученика Иоанна Нового Сочавского. Планируется, что площадь часовни будет увеличена с 16,6 кв.м до 109 кв.м, или более чем в 6,5 раза.

"Количество прихожан в той небольшой часовне, которая находится сейчас на Сенной площади, неуклонно растет. В любую погоду, в снег и дождь, они вынуждены молиться, зачастую - на улице, слушая трансляцию богослужения, потому что часовня не вмещает всех желающих", - отмечается на сайте прихода.

В приходе рассчитывают, что работы будут завершены к концу 2017 года.

Каменный храм Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади был построен во второй половине XVIII века. Это был один из самых больших храмов северной столицы. В начале 60-х годов прошлого века храм был взорван, а на его месте построен выход станции метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще