Новости 7 декабря 2016 г. 16:19

Трехлетний бюджет Вологодчины будет сформирован с профицитом - власти

Вологда. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Вологодской области намерены сформировать трехлетний бюджет региона с ежегодным профицитом.

Как сообщила пресс-служба губернатора региона, в среду глава Вологодской области Олег Кувшинников озвучил перед депутатами областного парламента бюджетное послание.

О.Кушинников отметил, что бюджет региона перешел в новое равновесие с низким уровнем государственного долга, стабильной доходной базой и новым качеством структуры бюджетных расходов. Так, если в 2011 году Вологодская область находилась на 65 месте по темпам роста доходной базы (40 млрд рублей), то по итогам 2016 года она увеличилась почти на 40% и составила уже 55 млрд рублей.

"Таким образом, по росту доходной базы мы достигли рекордных значений. На сегодняшний день по этому параметру наш регион занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе и девятое - среди субъектов Российской Федерации", - отметил губернатор.

Глава региона напомнил о снижении государственного долга региона. "Благодаря взвешенной бюджетной политике нам удалось не только остановить рост государственного долга региона, но и начать его планомерное сокращение. По итогам 2016 года объем госдолга будет сокращен до 73% от объема налоговых и неналоговых доходов, а к 2020 году мы выйдем на экономически безопасный уровень госдолга - не более 50%", - сказал О.Кувшинников.

Кроме того, в регионе ведется работа по оптимизации структуры госдолга. Так, с 2013 года доля рыночных заимствований сокращена практически на 42%, добавил он.

Также, по словам О.Кувшинникова, с 2012 года существенно сокращен размер дефицита областного бюджета. "Если в 2011 году дефицит превысил 7 млрд рублей, то 2016 год мы планируем завершить с профицитом порядка 3 млрд, который будет направлен на сокращение государственного долга области", - сказал он.

Вместе с тем О.Кувшинников добавил, что предстоящий 2017 год станет наиболее сложным по долговой нагрузке на областной бюджет, поскольку региону предстоит погасить заимствований на сумму 14,3 млрд рублей, что составляет практически треть собственных доходов.

"В связи с этим мы предлагаем сформировать областной бюджет на предстоящие три года с ежегодным профицитом и направить часть доходных источников на погашение долговых обязательств: в 2017 году - в объеме 4 млрд рублей, в 2018 году - 1,7 млрд рублей, в 2019 году - 1,9 млрд рублей", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что при формировании бюджета будет сохранен баланс между социальной сферой и экономикой. Так в 2017 году объем расходов областной казны составит 45,7 млрд, в 2018 году - 46,8 млрд, а в 2019 уже 51,2 млрд рублей. Доля социальных расходов составит 67%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще