Новости 8 декабря 2016 г. 11:42

"Русские самоцветы" планируют создать СП по огранке алмазов в 2017 году

Санкт-Петербург. 8 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Русские самоцветы" планирует создать совместное предприятие по огранке алмазов в 2017 году, сообщил гендиректор компании Сергей Докучаев журналистам в четверг.

"В планах - создать предприятие (по огранке алмазов - ИФ), либо купив уже существующее, либо СП с российской компанией",- сказал он.

По его словам, в настоящее время уже есть варианты. "Но мы пока смотрим",- добавил С.Докучаев.

По его словам, объем инвестиций будет зависеть от многих факторов. "Минимальный лот на закупку сырья это $1 млн",- сказал он. Кроме того, покупка оборудования может обойтись в сумму около 50 млн рублей, еще столько же может стоить ремонт помещения, если это будет покупка существующего предприятия.

По словам коммерческого директора компании Елены Братчиковой, в настоящий момент у компании 15% продукции уходит на экспорт: в Белоруссию, Казахстан, Канаду, США, Швейцарию. Еще 40% реализуется более чем в 3000 специализированных торговых точках по всей России, остальное через собственную розничную сеть.

Е.Братчикова сообщила, что компания планирует развивать производство столового серебра. "Мы тут даже говорим не о тоннаже производства, а о том, что будем делать новые коллекции. Смотреть, что пользуется спросом, от этого будет зависеть, что мы будем выпускать",- сказала она.

С.Докучаев отметил, что компания в 2016 году произвела некоторую реорганизацию производства, в частности вложила 20 млн рублей в цех по производству икон и православных крестов.

Кроме того, было произведено обновление розничной сети, открыто 7 новых магазинов, 11 старых отремонтированы. "До конца года откроем еще один и доведем количество магазинов до 19",- сказал С.Докучаев.

ОАО "Русские самоцветы" является одним из ведущих ювелирных предприятий России. Компания производит широкий ассортимент изделий из золота и серебра. Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", номинальным держателем более 60% акций в УК является ИК "Велес Капитал", ранее основным акционером назывался АКБ "Ланта-Банк".

*** Проект "Сделано в Петербурге" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще