Новости 10 декабря 2016 г. 15:28

Эксперты Минкультуры отправили проект реставрации Псковского кремля на доработку

Псков. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-методический совет при министерстве культуры отправил на доработку проект реставрации Псковского кремля, которую планируется провести к Международным Ганзейским дням в 2019 году, сообщает госкомитет Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Как пояснила председатель комитета Елена Яковлева, решение рассмотреть проект по реставрации на Научно-методическом совете по культурному наследию при министерстве культуры РФ до направления на согласование в уполномоченный орган охраны объектов культурного наследия и проведения государственной историко-культурной экспертизы было принято, учитывая сложность проводимых работ и широкий общественный резонанс.

Разработкой проектной документации для проведения реставрационных работ на объекте культурного наследия "Ансамбль Псковского кремля" занималась курганская фирма - ООО "Карат". Эксперты были обеспокоены тем, что в ходе конкурса, проведенного в июне 2016 года, курганская фирма снизила стоимость проектирования с 44 до 25 млн рублей.

"Такая серьезная уступка победителя, которая составляет почти 40% от цены контракта, безусловно, вызывает вопросы к обоснованию смет, экспертизе и к срокам исполнения работ, которые должны быть завершены в декабре текущего года. Напрашиваются параллели, которых очень хотелось бы избежать", - отметила Е.Яковлева, принявшая участие в заседании совета при Минкультуре.

По ее словам, в ходе обсуждения представленного проекта был сделан ряд замечаний, высказаны рекомендации его авторам и по итогам обсуждения принято решение о том, что проект требует серьезной и значительной доработки.

"Авторы продолжат работу над проектом по реставрации Псковского кремля", - заключила она.

Реконструкция Псковского кремля является одним из ключевых мероприятий комплексного плана по подготовке к проведению Международных Ганзейских дней, которые пройдут в регионе в 2019 году. Указ о проведении в Пскове этого праздника подписал президент Владимир Путин, оргкомитет возглавила вице-премьер правительства Ольга Голодец.

ООО "Карат" должно провести археологические исследования по захабу у Смердьей башни, разработать проектную документацию для реставрационных работ на таких объектах культурного наследия, как Смердья башня и захаб, Средняя башня, башня Кутекрома, прясла крепостной стены от Смердьей башни до башни Кутекрома, от Кутекромы до Пороховых погребов, от Средней башни до Часовой башни; церкви Покрова Богородицы, Рождества Христова, Николы с Гребли Довмонтова города Псковского Кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще