Новости 13 декабря 2016 г. 15:13

Задолженность по зарплате в Заполярье превысила четверть миллиарда рублей - прокуратура

*** Среди должников и военные предприятия

Мурманск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области сложилась тяжелая ситуация с задолженностью по заработной плате, затронувшая, в том числе, военные предприятия, рассказал первый заместитель прокурора Заполярья Александр Саблин журналистам во вторник.

"Необходимо отметить, что проблема задолженности по заработной плате в Мурманской области очень актуальна на протяжении ряда лет. Мы вынуждены констатировать, что на 1 декабря 2016 года сумма общей задолженности составляет почти 260 млн рублей", - рассказал он перед первым открытым форумом прокуратуры Мурманской области по вопросам соблюдения трудовых прав во вторник.

Особо проблемными должниками в прокуратуре области называют предприятия-банкроты: ООО "Ковдорслюда", ЗАО "Беломорская нефтебаза", специализированный морской порт "Витино".

Работа прокуратуры Мурманской области в этой сфере осложняется милитаризацией региона, на подведомственых Минобороны России предприятиях надзор ведет военная прокуратура Северного флота. По словам А.Саблина, на таких объектах долги по зарплате составляют около 34 млн рублей.

Прокурор Заполярья Василий Щербаков заметил, что с начала текущего года органами прокуратуры было выявлено более 2 тыс. нарушений в данной сфере.

"Безусловно, приняты меры прокурорского реагирования по фактам нарушений, но наша цель (...) - добиться выплаты задолженности по заработной плате. И мерами прокурорского реагирования мы в этом году добились выплаты задолженности по заработной плате свыше 200 млн рублей, - подчеркнул он.

В форуме приняли участие представители комитета по труду и занятости населения Мурманской области, Ростехнадзора, Государственной инспекции труда, региональных управлений СКР, ФСИН, ФССП, ФНС, омбудсмены, общественники и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще