Новости 14 декабря 2016 г. 12:08

Парламентская оппозиция Петербурга опасается разрушения памятников архитектуры после принятия нормы о налоговых льготах для инвесторов

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парламент Петербурга принял за основу законопроект о предоставлении налоговых льгот для инвесторов, вкладывающих средства в реставрацию и приспособление к современному использованию объектов культурного наследия.

Законопроект, внесенный губернатором города Георгием Полтавченко, был рассмотрен в первом чтении на заседании палаты в среду. Депутаты одобрили документ в первом чтении, однако вопрос о сохранении памятников истории и культуры вызвал дискуссию.

Так, депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев отметил, что законопроект предусматривает налоговые льготы для инвесторов не только при реставрации памятников архитектуры, но и при приспособлении к современному использованию. По его мнению, данное положение позволит недобросовестным инвесторам вкладывать средства не в сохранение культурного наследия, а в "обустройство дорогих магазинов".

"Посмотрите на обновленный ДЛТ (Дом ленинградской торговли - ИФ). Этот объект полностью уничтожен, все модерновые интерьеры там снесены. Оставлены только торговые площади, которые нужны инвестору. Согласно букве закона, можно весь объем средств вложить в приспособление и ничего не вкладывать в сохранение декора, росписи, исторических фасадов и так далее. Чтобы средства действительно шли на сохранение объектов культурного наследия, а не на обустройство там дорогих магазинов, нам нужно исключить из этого перечня приспособление к современному использованию", - предложил А.Ковалев.

Его позицию поддержал депутат от партии "Яблоко" Борис Вишневский. По его мнению, положение о приспособлении к современному использованию должно быть исключено в окончательной редакции закона.

"Иначе мы получим катастрофические последствия. Иначе с разговорами о привлечении инвесторов мы потеряем часть старого Петербурга. Сохранение Петербурга требует особых мер защиты, а рассматривать его только как территорию, как квадратные метры недопустимо. С таким подходом надо заканчивать", - подчеркнул депутат.

Со своей стороны депутат от "Партии Роста" Оксана Дмитриева призвала власти Петербурга провести детальные финансовые расчеты, касающиеся поступлений в бюджет города после введения данной нормы.

Ранее сообщалось, что правительство Петербурга одобрило проект закона, который предусматривает введение налоговых льгот для инвесторов, вкладывающих средства в реставрацию и приспособление к современному использованию объектов культурного наследия.

Норма призвана установить льготы по налогу на имущество организаций для собственников, осуществивших в течение трех любых календарных лет подряд вложения на сумму от 500 млн рублей и выше в проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального или местного значения, расположенного на территории Петербурга.

"Срок пользования налоговой льготой установлен в зависимости от общей суммы вложений: три налоговых периода при вложениях до 1 миллиарда рублей, пять налоговых периодов при вложениях на сумму более 1 миллиарда рублей", - сообщал глава комитета финансов А.Корабельников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще