Новости 19 декабря 2016 г. 13:18

Петербургские врачи отмечают рост числа отравлений метанолом

*** Популярностью пользуется финский стеклоочиститель

Санкт-Петербург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге участились случаи отравления не этиловыми спиртами, врачи связывают это с обеднением пьющих слоев населения, сообщил заведующий отделением токсикологической реанимации НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Олег Кузнецов на пресс-конференции в понедельник.

"К сожалению, в этом году мы регистрирует отравление другими спиртами, например, метиловым. За этот год и летальность, и количество отравлений другими спиртами возросла (...) Раньше мы такого не видели, это много для нас. К сожалению, сейчас мы и пиков не регистрируем. Фон идет", - отметил О.Кузнецов.

Он подчеркнул, что в случае отравления метанолом крайне важно как можно скорее оказать человеку экстренную помощь. В случае длительного воздействия метанолового спирта даже малое количество может привести к смерти. Среди симптомов, говорящих об отравлении метанолом, - нарушение зрения, "мушки" перед глазами, боли в животе, неукротимая рвота.

Эксперт связывает рост популярности метанолосодержащих жидкостей со снижением покупательной способности населения.

"Одна из причин - это пресловутый кризис: народонаселение у нас нищает, особенно пьющие категории, а тяга (к спиртному - ИФ) остается. И поэтому начинают доставать что-то уже не из магазина. Если раньше алкоголезависимый гражданин шел в магазин и покупал самую дешевую водку, сегодня он идет и покупает что-нибудь другое, уже содержащее "неалкогольные" спирты", - уточнил О.Кузнецов.

"В ряде случаев это стеклоомыватели - как правило, импортного производства. В наших, теоретически, метиловый спирт содержаться не должен, а, например, в финских содержится", - добавил он.

О.Кузнецов отметил, что антидотом метанола является этанол, и это "многим спасает жизнь".

Как сообщалось, не менее 33 человек скончались в Иркутске от отравления суррогатным алкоголем. Массовое отравление произошло в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Пострадавшие мужчины и женщины в возрасте 35-50 лет поступали в медучреждения в течение субботы и воскресенья. По предварительным данным, все они употребляли парфюмерное косметическое средство "Боярышник", на этикетке которого было указано, что употребление жидкости внутрь запрещено.

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол.

Выявлены две торговые точки, где продавалась спиртосодержащая жидкость, обнаружен производитель суррогата. Следователи задержали двоих подозреваемых в распространении настойки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще