Новости 27 декабря 2016 г. 17:06

Суд на 90 суток приостановил горные работы на шахтах "Воркутаугля"

Сыктывкар. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Воркутинский городской суд на 90 суток приостановил деятельность по ведению горных работ на шахтах АО "Воркутауголь" (входит в сырьевой дивизион ПАО "Северсталь") после претензий Ростехнадзора, касающихся оснащения шлюзовых камер.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе угледобывающей компании, ведение горных работ на всех шахтах "Воркутауголь" приостановлено по решению суда на 90 суток в понедельник.

На момент рассмотрения в суде все нарушения были устранены, но Ростехнадзор не успел провести соответствующую проверку, из-за чего суд принял решение о приостановлении горных работ.

Инспекторы Печорского управления Ростехнадзора 27-28 декабря проводят проверки на всех шахтах АО "Воркутауголь", по результатам которых подготовят заключение для суда об устранении нарушений.

"В настоящее время идет заседание в Воркутинском городском суде. Мы рассчитываем на вынесение решения об отмене приостановки работы шахт, и они смогут возобновить свою деятельность", - отметили в пресс-службе.

Как уточнили в прокуратуре Воркуты, установленное Ростехнадзором нарушение заключалось в том, что компания не в полном объеме выполнила оборудование вентиляционных устройств шахт специальными блокировками. Такие меры было предписано принять в рамках технического расследования причин аварии, произошедшей в феврале в шахте "Северная".

Авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля 2016 года. На глубине 780 м произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. На момент аварии в шахте находились 111 человек, 81 из них удалось вывести на поверхность. В результате самой аварии и спасательной операции погибли 36 горняков и спасателей.

Для ликвидации последствий аварии было принято решение затопить шахту. Воду в подземные выработки начали закачивать в марте. Окончательно работы по затоплению шахты завершили 20 июня. В настоящее время специалисты принимают решение об откачке воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще