Новости 29 декабря 2016 г. 08:43

Письма Комиссаржевской и биографию Мейерхольда выставят в Петербурге

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фотоснимки и личные вещи выдающихся петербургских театралов Веры Комиссаржевской и Всеволода Мейерхольда выставят в музее-квартире Александра Блока в четверг, сообщает пресс-служба учреждения.

"Выставка посвящена двум новаторам театрального искусства - основательнице театра, на сцене которого А.Блок впервые предстал как драматург, актрисе В.Комиссаржевской (1864-1910) и неординарному режиссеру, исполнившему в спектакле главную роль, В.Мейерхольду (1874-1940)", - отмечается в сообщении.

Открытие выставки приурочено к круглой дате: 30 декабря 1906 года в театре на Офицерской улице состоялась премьера лирической драмы А.Блока "Балаганчик".

Публике представят находки коллекционера Н.П.Ильина: подлинные фотопортреты В.Комиссаржевской, ее письмо к неизвестному, иллюстрации разных художников к "Балаганчику".

Также экспонируются дореволюционные издания и 1920-1930-х годов: биография В.Мейерхольда, написанная его другом Н.Д.Волковым, теоретическая работа самого режиссера "О театре", полное собрание выпусков издававшегося В.Мейерхольдом журнала "Любовь к трем апельсинам", в котором А.Блоку была отведена роль ответственного за раздел поэзии.

В числе экспонатов переданная в дар музею тетрадь "Памяти В.Комиссаржевской" с вклеенными вырезками из различных печатных изданий 1910 года, откликнувшихся на известие о смерти великой актрисы.

Наряду с оригинальными материалами в экспозицию вошли копии фотографий и рисунков, выполненные для музея-квартиры Блока перед его открытием в 1980 году. Самыми интересными из них являются изображение здания театра В.Комиссаржевской на Офицерской улице (не сохранившегося до наших дней) и копии эскизов костюмов, разработанных в 1906 году для постановки "Балаганчика".

Выставка продлится до 26 апреля 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще