Новости 9 января 2017 г. 12:57

Мурманчане отпразднуют завершение полярной ночи на Солнечной горке

*** Синоптики предупреждают, что увидеть первый рассвет помешает облачность

Мурманск. 9 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздник в честь завершения 40-дневной полярной ночи и первого восхода солнца состоится в Мурманске в среду.

Мэрия города приглашает всех желающих присоединиться к акции "Первый рассвет". По традиции, торжество пройдет на сопке "Солнечная горка". Специально для мурманчан от ближайшей остановки общественного транспорта к подножию сопки будет курсировать бесплатный автобус.

По прогнозу Мурманского гидрометцентра, в среду солнце поднимется над линией горизонта в 12.42 мск и скроется уже в 13.13 мск. Однако синоптики сомневаются, что жителям Заполярья удастся увидеть первый восход.

"К сожалению, по прогнозу, который был составлен сегодня на 11 января, мы ожидаем преимущественно облачную погоду и осадки в виде снега", - пояснила главный синоптик Наталья Алдарова.

Полярная ночь на широте Мурманска наступила 2 декабря.

Традиция встречать первый рассвет после 40-дневной полярной ночи, в течение которой солнце не появляется из-за горизонта, зародилась в 2007 году по инициативе мурманского эколога-активиста Александра Пютсепа. В 2014 году А.Пютсепа не стало, но мэрия продолжила заданную им традицию. За время существования акции "Первый рассвет" количество ее участников выросло с 4 до 120 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще